Amazonas (2
escaños): Miguel Castro Grández (FP) y Marita Herrera Arévalo (FP).
Áncash
(5): Carlos Domínguez (FP), María Cristina Melgarejo (FP), Yesenia Ponce (FP),
María Elena Foronda (FA) y Eloy Narváez (APP).
Apurímac
(2): Dalmiro Palomino (FP) y Richard Arce (FA),
Arequipa
(8), Ana María Choquehuanca (PPK), Sergio Dávila (PPK), María Aramayo (FP),
Miguel Román (AP), Horacio Zeballos (FA), Justiniano Apaza (FA).
Ayacucho (3):
Miky Dipas Huamán (FP), Edyson Morales Ramírez (FA)
Tania Pariona (FA).
Cajamarca (6): Osías Ramírez Gamarra (FP), Carlos
Humberto Ticlla (FP), Segundo Tapia (FP), Wilmer Aguilar (FP), César Vásquez
(APP) y Marco Arana (FA).
Callao
(4): Víctor Albrecht Rodríguez (FP), Francisco Villavicencio Cárdenas (FP),
Estelita Bustos Espinoza (FP), Janet Sánchez Alva (PPK).
Cusco
(5): Wilbert Rozas Beltrán (FA), Édgar Ochoa Pezo (FA), Armando Villanueva
(Acción Popular), Nelly Cuadros (FP), Benicio Ríos (APP).
Huancavelica
(2): Zacarias Lapa (FA) y Wuilian Monterola (FP).
Huánuco (3): Guillermo Bocangel (FP),
Karina Beteta (FP) y Rogelio Tucto (FA).
Ica
(4): Miguel Ángel Elías (FP), César Segura (FP), Betty Ananculi (FP) y Alberto
Oliva (PPK).
Junín (5):
Sonia Echevarría (FP), Federico Pariona (FP), Israel Tito (FP), Mario Canzio
(FA) y Moisés Bartolomé Guia (PPK).
La Libertad
(7): Daniel Salaverry (FP), Octavio Salazar (FP), Rosa Bartra (FP), Luis Yika
(FP), Richard Acuña (APP), Gloria Montenegro (APP), Elías Rodríguez (Alianza
Popular).
Lambayeque
(5): José Palma (FP), Héctor Becerril (FP), Liliana Takayama (FP), Javier
Velásquez Quesquén (Alianza Popular), Clemente Flores (PPK).
Lima provincias
(4): Élard Melgar (FP), Gladys Andrade (FP), Percy Alcala (FP) y Lizbeth Robles
(FP).
Loreto (4): Patricia Donayre (FP), Juan Carlos del Águila (FP), Tamar
Arimborgo (FP) y Jorge Meléndez (PPK).
Madre de Dios
(1): Modesto Figueroa Minaya (FP).
Moquegua (2):
Vicente Zeballos (PPK) y Mario Mantilla (FP).
Pasco (2):
Clayton Galván (FP) y Roy Ventura (FP).
Piura (7):
Karla Schaefer Cuculiza (FP), Luis Lopez Vilela (FP), Martires Lizana Santos
(FP), Freddy Sarmiento Betancourt (FP), Maritza García Jiménez (FP), Hernando
Ceballos (FA) y Marisol Espinoza Cruz (APP).
Puno (5):
Alberto Quintanilla (FA), Oracio Pacori (FA), Edilberto Curro (FA), Lucio Ávila
(FP) y Moíses Mamani (FP).
San Martín
(4): César Villanueva Arévalo (APP), Rolando Reátegui Flores (FP), Gilmer
Trujillo Zegarra (FP) y Esther Saavedra (FP).
Tacna
(2): Guillermo Martorell (FP) y Jorge Castro (FA).
Tumbes (2):
Bienvenido Ramírez (FP) y Juan Carlo Yuyes (FP).
Ucayali (2)
Glider Ashñahua Huasanga (FP) y Carlos Tubino (FP)
Lima y residentes en el extranjero (36 escaños).
Por Fuerza Popular: 15, que son: Kenji Fujimori, Cecilia Chacón, Yeni
Vilcatoma, Luz Salgado, Lourdes Alcorta, Marco Miyashiro, Edwin Vergara, Luis
Galarreta, Leyla Chihuán, Juan Carlos Gonzales, Úrsula Letona, Miguel Ángel
Torres, Paloma Noceda, Francisco Petrozzi y Milagros Salazar.
Por Peruanos por el Kambio (10): Mercedes Aráoz, Carlos Bruce, Salvador
Heresi, Gilbert Violeta, Juan Sheput, Pedro Olaechea, Guido Lombardi, Roberto
Vieira, Alberto de Belaunde y Gino Costa.
Por Frente Amplio (3) Marisa Glave, Manuel Dammert e Indira Huilca.
Por Alianza
Popular (3): Mauricio Mulder, Jorge del Castillo y Luciana León.
Por Acción Popular (3): Víctor García Belaúnde, Yonhy Lescano y Edmundo
del Águila. Por Alianza Para el Progreso (2): Edwin Donayre y Julio Rosas.
El Jurado Nacional de Elecciones
también proclamó a los representantes peruanos ante el Parlamento Andino, y los
titulares y suplentes respectivos, para el periodo 2016-2021. Ellos son:
Víctor Sousa Huanambal (FP), Mario
Zúñiga Martínez (FP), Jorge Tomero Castro (FP), Cosme González Fernández (PPK)
y Alan Fairlie Reinoso (FA).
PRENSA-CONGRESO
Puede encontrar más información en nuestra página web y redes sociales.
0 comentarios